L'UFOLEP c'est une vision du sport à dimension sociale pour répondre aux enjeux actuels tels que le sport-santé, le sport-handicap, le sport-durable avec des valeurs incontournables : la solidarité, le fair-play, la laïcité et la citoyenneté.

Les Sports > Cyclosport & Piste

Résultats


 Course Ufolep de LA REOLE (33) du 19/08/2018

1ère caté - 29 coureurs
GUIRAUDON Nicolas - Guidon Macarien
LABBE Gérald - Guidon Macarien
PONTREAU Samuel - LCS Tonneins (47)
TISNE Sylvain - CS Casteljaloux (47)
GUEYLARD Léo - JS St Sulpice et C.

2ème caté - 50 coureurs
VILLENAVE J. Marie - Roue Cadaujacaise
DUROULE Sylvain - CC Castres
DOHERTY Peter - C4 Ht Agenais (47)
BILATTE Balam - US Villenave
LAFFITTE Bernard - VC Ayguemorte

3ème caté - 45 coureurs
DAFRON Alain - Team Plateau Picard (60)
DELEPINE J. Roland - EC Ste Bazeille (47)
PAUVERT Yves - EC Foyenne (24)
AMBIT Florimond - US Gontaud (47)
GLEMET Nicolas - Semens CT

4ème caté - 53 coureurs / 3 Fém
MAGNAN Claude - EC Ste Bazeille (47) - Gsa
NAULLET Guy - EC Ste Bazeille (47) - GSb
BAYLE Alain - UC du Réolais - GSa
MONTRICHARD Christophe - APOGE (17) GSa
BAZAS Alain - CS Casteljaloux (47) - Gsa

Catégorie Fém - 3 coureuses
OUNZARI Coralie - CS Casteljaloux (47)
LOBRE Sandrine - UC du Réolais
SPRUTTA Agnes - UV de l' Aude (10)

15/16 ans - 3 coureurs
SANCHEZ Andréa - AL Vares (47)
CARESMEL Sylvain - LCS Tonneins (47)
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes

13/14 ans - 5 coureurs / 2 Fém
LAURIERE Matéi - CC Abzac
LE GALL Keryann - US Gontaud (47)
DUMAS Enzo - CC Marmande (47)
PERRIER Alice - VC Canéjan
LOBRE Héloise - CC Marmande (47)


Course Ufolep de St MARTIN de COUX (33) du 19.08.2018

1ère catégorie - 15 coureurs
TEREYGEOL Thomas - Team St Médard
GUICHARD Nicolas - CC St Denis de Pile
LATESTERE Adrien - CS Casteljaloux (47)
LEPOUTRE Loïc - JS St Sulpice et C.
TEREYGEOL Simon - Team St Médard

2ème catégorie - 21 coureurs
BERNAGAUD Thierry - VC Gours
LAFAILLE Arian - VC Ayguemorte
CANO Noël - JS St Sulpice et C.
CONSTANTIN Mickael - VC Ayguemorte
LESCURE Didier - CC Pineuilh

3ème catégorie - 18 coureurs / 1Fém
BURGAUD Julien - AS VTT Cissac
PASQUELIN J. Pierre - CC St Denis de Pile
ROSSIGNOL Emmanuel - CC KBM Bordeaux
NICOLAS Bruno - JS St Sulpice et C.
BOUDEY Jérome - CC St Denis de Pile

4ème catégorie - 29 coureurs
RYCKEWEART Gilbert - CC KBM Bordeaux
SEYNAT Joël - CC St Denis de Pile
MACOUILLARD Dominique - ES Bardenac Le Fouilloux (16) - GSa
METREAU Georges - EC 3M (17)
MARTOS Joseph - CC St Loubes - Gsa


Course Ufolep de BONZAC (33) du 18/08/2018

1è catégorie - 19 coureurs
GUICHARD Nicolas - CC St Denis de Pile
PAGGIOLO Florent - CS Miramont (47)
LARIGNON Julien - Pédale Jonzacaise (17)
SARTELLI Mickael - EC 3M (17)
PIRON Anthony - US Villenave
MS: PAGGIOLO Florent - CS Miramont (47)

2è catégorie - 33 coureurs
FRENEAU Frédéric - AS Ambares
BILATTE Balam - US Villenave
LECLERE Ludovic - CC KBM Bordeaux
SOUPRE Julien - CC St Denis de Pile
GABAS Laurent - LCS Tonneins (47)
MS: LAGARDERE Joël - EC Ste Bazeille (47)

3è catégorie - 21 coureurs
LABROUSSE Christian - La Roue Guataise (17)
LESNIER Jacques - Cavignac NG
SZKOLNIK J. Jacques - AVC Libourne
MENIER Bernard - ES Bardenac Le Fouilloux (16)
ARRAMONDE Thierry - Roue Cadaujacaise
MS: VASQUEZ Fabrice - ETCC Trélissac (24)

4è catégorie - 26 coureurs
BERGER J. Pierre - UC Brédoise
SMITH Mickael - EC Ribérac (24)
CARNEIRO Daniel - ES Blanquefort
RECAPET Christian - UC Arcachon
AZNAR Serge - Pech Bike Club (47)
MS: BERGER J. Pierre - UC Brédoise


Course Ufolep de FARGUES de LANGON (33) du 11/08/2018

1è catégorie - 25 coureurs
TEREYGEOL Thomas - Team St Médard
GUEYLARD Léo - JS St Sulpice et C.
PIRON Anthony - US Villenave
GELABERT Benjamin - EC St Félix de Foncaude
COURNARIE Bruno - UC Le Haillan SM
MS: JOISNOT Guillaume - US Villenave

2è catégorie - 41 coureurs
COURTADE Pascal - JS St Sulpice et C.
NICOD Mathieu - Guidon Macarien
JOURDAN Bastien - UC St Justin (40)
ROLLAND Yann - CS Casteljaloux (47)
LAFFITTE Bernard - VC Ayguemorte
MS: CANO Noël - JS St Sulpice et C.

3è catégorie - 41 coureurs
CRESPO Denis - Vélo Plus (84)
LE HIRESS Jean - US Bazas O
MERLE Maxence - VC Canéjan
CAMPANER François - VC Gours
FRUGIER Eric - VC Gours
MS: LOPEZ Eric - SA Mérignac

4è catégorie - 68 coureurs
TONINI François - EC Ste Bazeille (47) - Gsa
COURRET J. Pierre - EC 3M (17)
COQUET Roland - Royan (17)
FEUTRIER Francis - US Castelsagrat (82)
BERNARDIN J. Luc - Grateloup VC (47)
MS: GALISSAIRE J. Bernard - AVC Libourne

Catégorie Féminine - 4 coureuses
LALANNE Johanna - UC Pujols (47)
LOBRE Sandrine - UC du Réolais
SPRUTTA Agnes - UV de l' Aude (10)
OUNZARI Coralie - CS Casteljaloux (47)


Course Ufolep de DONNEZAC (33) du 5.08.2018

1è catégorie - 5 coureurs
CHARBLEYTOU Nicolas - Cavignac NG
COURNARIE Bruno - UC Le Haillan SM
FINON Hubert - Roue Cadaujacaise
THILLOY Rémy - Raid & Trail Salleboeuf
AIDAT Bruno - VC Canéjan
MS: AIDAT Bruno - VC Canéjan

2è catégorie - 16 coureurs
LAMOUREUX Olivier - UC Puynormand
DENOEL Thierry - SC Ludon
VILLENAVE J. Marie - Roue Cadaujacaise
VERMOOTE Bernard - EC Foyenne (24)
L' AZOU Philippe - SA Mérignac
MS: DENOEL Thierry - SC Ludon

3è catégorie - 11 coureurs
MERLE Maxence - VC Canéjan
LANDRY Christophe - EC 3M (17)
COUTE Laurent - CC St Denis de Pile
LESNIER Jacques - Cavignac NG
GIRAUD Didier - CC St Palais de Blaye
MS: LESNIER Jacques - Cavignac NG

4è catégorie - 22 coureurs
METREAU Georges - EC 3M (17)
BERGER Jérome - UC Brédoise - Gsa
YONNET Pascal - EC Foyenne (24) - GSa
POINEAU Cédric - Pédale Jonzacaise (17) - Gsa
RAYMOND Jacques - JS St Sulpice et C. - Gsa
MS: POINEAU Cédric - Pédale Jonzacaise (17) - Gsa

Catégorie 15/16 ans - 2 coureurs
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes


Course Ufolep de St SAUVEUR (33) du 29/07/2018

1ère catégorie - 13c
FOURNIER Nicolas - EC Trélissac (24)
TEREYGEOL Thomas - Team St Médard
BROCHET Maxime - Cavignac NG
JOISNOT Guillaume - US Villenave
COURNARIE Bruno - UC Le Haillan SM

2ème catégorie - 34c
NAOUM Jonathan - CC St Loubes
MARCHEGAY Christophe - O2 Lacanau Le Porge
GRENIER Frédéric - JS St Sulpice et Cameyrac
LEBLANC Rémy - SA Mérignac
SOURIGUES Kévin - Team St Médard

3ème catégorie - 26c
DARGAISSE Laurent - VC Côte d' Argent
NICOLAS Bruno - JS St Sulpice et C.
BURGAUD Julien - AS VTT Cissac
LOPEZ Eric - SA Mérignac
CAVIGNAC Arnaud - CC Estuaire

4ème catégorie - 27c (Dont 1 Fém)
DUPLAN J. Marie - VC Côte d'Argent - GSa
BOITEAU Sylvain - CACG Cestas - GSa
VIGNIER Alain - O2 Lacanau Le Porge - GSa
SAUGEON J. Pierre - JS St Sulpice et C. - GSb
RAYMOND Jacques - JS St Sulpice et C. - GSa

Catégorie Féminine
PIGNOT Nathalie - CC Estuaire


COURSE UFOLEP de LAPOUYADE (33) - 22/07/2018

1ère Catégorie - 20 coureurs
LABORDE Stéphane - Guidon Macarien
ROULIERE Alex - Guidon Portésien
LABBE Gérald - Guidon Macarien
RATEAU Cédric - CC St Loubes
SARTELLI Mickael - EC 3M (17)

2ème Catégorie - 38 coureurs
LARIGNON Julien - Pédale Jonzacaise (17)
KALANQUIN Franck - CC St Denis de Pile
LETELLIER Mickael - CC St Denis de Pile
DENOEL Thierry - SC Ludon
GAMBUS Mickael - Guidon Macarien

3ème Catégorie - 41 coureurs
BURGAUD Julien - AS VTT Cissac
LE HIRESS Jean - US Bazas O
GARDELLE Aurélien - ES Blanquefort
PARADIS Thomas - EC VA (02)
MERLE Maxence - VC Canéjan

4ème Catégorie - 41 coureurs
CHALABERT J. André - CC St Denis de Pile - Gsa
PICHON Michel - AS Sapeurs Pompiers - Gsb
BERGERES Gilbert - Roue Cadaujacaise - GSb
DELCLAUX Alain - UC Brédoise - Gsa
ROUSSEAU Alain - La Roue Guataise (17) - Gsa

15/16 ans - 4 coureurs
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes
FIGADERE Clément - AVC Libourne
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes
CHAUBENIT Maxime - CC St Denis de Pile

13/14 ans - 5 coureurs (2 Fém)
LAURIERE Matéi - CC Abzac
SARTELLI Yvann - Peujard VC
BENOIT Victor - VTT Gauriac
PERRIER Alice - VC Canéjan
LOBRE Héloise - CC Marmande (47)


COURSE UFOLEP de VIGNONNET (33) du Samedi 14/07/2018

3ème caté/22c
BERNAGAUD Thierry - VC Gours
PARIS Philippe - EC Ribérac (24)
NICOLAS Bruno - JS St Sulpice et C.
VERGNES Denis - CC St Loubes
MOMBOEUF J. Louis - VC Gours

4ème caté/48c
LARDILEY Roger - UA Sabres (40) - Gsa
BATAILLEY Denis - Guidon Macarien - Gsa
MOYNET Alain - Vendays Montalivet - Gsa
DUPLAN J. Marie - VC Côte d'Argent - Gsa
SAUGEON J. Pierre - JS St Sulpice et C. - Gsa

15/16 ans - 2c
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes

13/14 ans - 1c
SARTELLI Yvann - Peujard VC


CHALLENGE 2018

 

Classement complet à télécharger en bas de page


 

 


31-08-2018

A télécharger

Challange provisoire 2018 le 01/05/2018 (53.35 Ko)
résultats championat départemental csp 28/05/2017 Arbis (84.26 Ko)

  • VIDEOS
  • PHOTOS
Championnat Départemental Cyclosport 2016
les 50 ans de l'UFOLEP Gironde
VTT Départemental 2017 Loupes

L'UFOLEP est une fédération agréée par le Ministère chargé des Sports et membre du Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF).


Délégué BLANCHET Loïc - Président MOZE Jean-Jacques Chateau Bétailhe 72 av Eglise Romane
33370 ARTIGUES PRES BORDEAUX
tel : 05.56.79.00.22
email : ufolep33@gmail.com
http://www.cd.ufolep.org/gironde