L'UFOLEP c'est une vision du sport à dimension sociale pour répondre aux enjeux actuels tels que le sport-santé, le sport-handicap, le sport-durable avec des valeurs incontournables : la solidarité, le fair-play, la laïcité et la citoyenneté.

Les Sports > Cyclosport & Piste

Résultats

 


RESULTATS de la course Ufolep de GOURS (33) - 13.05.2018

1ère catégorie - 27 coureurs
ROULIERE Alex - Guidon Portésien
LABBE Gérald - Guidon Macarien
BOUCHER Frédéric - JS St Sulpice et C.
PROUZET Ludovic - SC Miramont (47)
GUEYLARD Léo - JS St Sulpice et C.
MS: LABBE Gérald - Guidon Macarien

2ème catégorie - 59 coureurs
CODOLO Julien - TSA Uniballer (47)
MENDEZ CORREIA Helder Ricardo - UC Villenave - MONTEE en 1è caté
BREGIERE Anthony - La Pédale Jonzacaise (17)
SPITERI Daniel - UC Arcachon
HULOT David - UC Brédoise
MS: MENDEZ CORREIA Helder Ricardo - UC Villenave

3ème catégorie - 56 coureurs
BILLATE Balam - US Villenave
ESCALANTE Gabriel - Free Rider Club
ESQUERRE Xavier - Team KBM Bordeaux
BRUN Maxime - Mérignac VC
SZKOLNIK J. Jacques - AVC Libourne
MS: NICOLAS Bruno - JS St Sulpice et C.

Catégorie GS - 54 coureurs (dont 4 Fém)
MOUREAUX Marc - JS St Sulpice et C. - Gsa - MONTEE en 3è caté
BATAILLEY Denis - Guidon Macarien - Gsa
MEUNIER Bernard - ES Bardenac Le Fouilloux (16)
BLANCHETON J. Jacques -
RAYMOND Jacques - JS St Sulpice et C. - Gsa
MS: BATAILLEY Denis - Guidon Macarien - Gsa

Catégorie Féminine - 4 coureuses
AIDAT Mauryne - VC Canéjan
FELIX Caroline - VC St Romain (16)
LAURIERE Christine - Pédale Jonzacaise (17)
Ab: BLANC Julie - CC St Loubes

Catégorie 15/16 ans - 6 coureurs
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes
DEGNATI Enzo - VTT Evasion Pourpre (24)
BERTON Louis - CC St Loubes
DUSSORT Quentin - EC 3M (17)
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes
FIGADERE Clément - AVC Libourne


RESULTATS de la course UFOLEP de CEZAC (33) du 29/04/2018

1ère catégorie - 31 coureurs
ROULIERE Alex - Guidon Portésien
DOMMAIN Laurent - VTT Gauriac
CHARBLEYTOU Nicolas - Cavignac NG
FIGEA Pierre - Team VW (24)
SEGUIN Ludovic - CL Martell (16)
MS: DOMMAIN Laurent - VTT Gauriac
2ème catégorie - 32 coureurs
VERGNAUD J. Michel - Roue Cadaujacaise
CANDY Fabrice - UC Le Haillan SM
MARCHEGAY Christophe - O2 Lacanau Le Porge
COUGNOT Serge - Team KBM Bordeaux
POUBLANC Yannick - UC Le Haillan SM
MS: DUVIGNAUD Michel - Roue Cadaujacaise
3ème catégorie - 42 coureurs
CRETEAU Nicolas - Girondins de Bordeaux
LUCIEN Arnaud - CC St Denis de Pile
DORIGNAC Enzo - CC St Loubes
ESQUERRE Xavier - Team KBM Bordeaux
BRUN Maxime - Mérignac VC
MS: CRETEAU Nicolas - Girondins de Bordeaux
Catégorie GS - 38 coureurs
REGEASSE Michel - La Roue Guataise (17) Gsa
JANKOWSKI Thomas - CC St Loubes - Gsa
MOUREAUX Marc - JS St Sulpice et C. - Gsa
AUGRAND Pierre - Pédale Jonzacaise (17) Gsa
SIMON Guy - Cavignac NG GSb
MS: SARTELLI J. Louis - EC Ste Bazeille (47) GSb
Catégorie Fém - 1 coureuse
BLANC Julie - CC St Loubes
Catégorie 13/14 ans - 4 coureurs
SARTELLI Yvann - Peujard VC
BENOIT Victor - VTT Gauriac
GUILLOIS Kyllian - AC Menesplet (24)
!!!!!
Catégorie 15/16 ans - 4 coureurs
POUVRAUD Grégory - VC Saintais (17)
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes
BERTON Louis - CC St Loubes
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes


Résultats de STE CROIX du MONT (33) du 22/04/2018

1ère catégorie - 19 coureurs
GUIRAUDON Nicolas - Guidon Macarien
BLANCHET Jérémy - Accro Vélo SN (47)
BOUCHER Frédéric - JS St Sulpice et C.
JUNQUA Sébastien - EC St Félix de Foncaude
PAGGIOLO Florent - CS Miramont (47)
MS: BLANCHET Jérémy - Accro Vélo SN (47)
2è catégorie - 23 coureurs
GAMBUS Mickael - Guidon Macarien
BERGEGERE Francis - UC du Réolais
COSTALUNGA Guillaume - CS Casteljaloux (47)
GABAS Laurent - LCS Tonneins (47)
LAFAILLE Arian - VC Ayguemorte
MS: GAMBUS Mickael - Guidon Macarien
3è catégorie - 27 coureurs
GENIBEL Julien - CC St Loubes
DANIES Camille - AC Chemin Long
LAULLA Fabien - CC St Denis de Pile
CHEVALIER Antoine - CC St Denis de Pile
DAYRAUT Clément - LCS Tonneins (47)
MS: VIDAL Eric - Guidon Macarien
Catégorie GS - 19 coureurs
LARDILEY Roger - UA Sabres (40) - Gsa
DUCOS J. Michel - EC St Félix de Foncaude - Gsa
VIGNEAU Gilles - EC Ribérac (24) - Gsa
CLAVE Richard - CC Pays Tarusate (40) - Gsa
PLANTON Jacques - VC Barsac - Gsa
MS: VIGNEAU Gilles - EC Ribérac (24) - Gsa


Résultats de SALLEBOEUF (33) du 22/04/2018

1ère catégorie - 8c
BREUX Nicolas - CS Casteljaloux (47)
LACOURT Julien - Team KBL33
GOMEZ Vincent - VC Montois (40)
RAMOND J. Marie - VTT Gauriac
KZREMINSWKI Mickael - Team KBL33
MS: LACOURT Julien - Team KBL33
2è catégorie - 49c
DHELIAT Benjamin - Team KBL33
BOLLIER Pascal - JS St Sulpice et C.
POISSON Antoine - Roue Cadaujacaise
DEREX Pascal - Roue Cadaujacaise
LECLERE Ludovic - Team KBM Bordeaux
MS: CODOLO Julien - TSA Uniballer (47)
3è catégorie - 36c
BRUN Maxime - Mérignac VC
TROUGNOU Benoit - UC Arcachon
BARLE Thomas - Girondins de Bordeaux
CRETEAU Nicolas - Girondins de Bordeaux
CAVIGNAC Arnaud - CC Estuaire
MS: TROUGNOU Benoit - UC Arcachon
Catégorie GS - 35c (Dont 1 Fém)
LALOUBEYRE Philippe - SC Ludon - GSa
MOUREAUX Marc - JS St Sulpice et C. - Gsa
JANKOWSKI Thomas - CC St Loubes - Gsa
PINAUD Philippe - EC 3M (17) - Gsa
CREZE Alain - VC Canéjan - GSb
MS: BATAILLEY Denis - Guidon Macarien - Gsa
Féminine
BLANC Julie - CC St Loubes


COURSE Ufolep de CABANAC (33) - 15/04/2018
Suite à une chute en GS, les 2è caté n'ont pas pu faire leur arrivée. Les 6 coureurs
notés (par ordre alphabétique) étaient dans l'échappée, mais ne marquent pas de
points.
1ère catégorie - 42 coureurs
JUNQUA Sébastien - EC St Félix de Foncaude
LEPOUTRE Loïc - JS St Sulpice et C.
GUEYLARD Léo - JS St Sulpice et C.
BENDICHOU Grégory - Team KBL33
BREUX Nicolas - CS Casteljaloux (47)
2è catégorie - 69 coureurs - PAS DE CLASSEMENT
Avec par ordre alphabétique les coureurs de l'Echappée.
BERGEGERE Francis - UC du Réolais
CAILLAU Philippe - UC Brédoise
DUROULE Sylvain - CC Castres
LAFAILLE Arian - VC Ayguemorte
L' AZOU Philippe - SA Mérignac
POISSON Antoine - Roue Cadaujacaise
3è catégorie - 75 coureurs (dont 2 Fém)
LUCIEN Stéphane - CC St Denis de Pile
GENIBEL Julien - CC St Loubes
BARLE Thomas - Girondins de Bordeaux
NICOD Mathieu - Guidon Macarien
BOTELLA Thomas - CC St Loubes
Catégorie GS - 72 coureurs (dont 6 Fém)
FREIRE José - Cyclos Echiréens (79) - Gsa
DUPLAN J. Marie - VC Côte d'Argent - Gsa
LACAZE J. Paul - CC St Denis de Pile - Gsa
PICHON Bernard - UA Sabres (40) - Gsa
CAYUELA Raymond - St Paul Sports (40) - GSb
Catégorie Féminine - 6 coureuses
CLASSEMENT avec 2 filles prises dans la chute, donc faussé. Merci à Adeline Hulot
d'avoir de suite porté assistance aux blessés.
KOEHLER Laurence - JS St Sulpice et Cameyrac
BERTRAND Sylvie - SA Mérignac
BLANC Julie - CC St Loubes
Chute - TRITSCH Balladyne - SA Mérignac
Chute - HULOT Adeline - Team VW (24)
LAURIERE Christine - Pédale Jonzacaise (17)
Catégorie 15/16 ans - 4 coureurs
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes
SARIAN Sacha - CC St Loubes
CHAUBENIT Maxime - CC St Denis de Pile
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes
Catégorie 13/14 ans - 1 coureur
TREPIN Simon - US Villenave


Course UFOLEP des FERRES à ST CIERS (33) du 2/04/2018

1ère catégorie - 28 coureurs
DELAFORGE Anthony - UC Martillac
BOUCHER Frédéric - JS St Sulpice et C.
LEPOUTRE Loïc - JS St Sulpice et C.
VITALIS Yves - Team St Médard
LE MORVAN Christophe - UC Martillac
2è catégorie - 66 coureurs
BREGIERE Anthony - La Pédale Jonzacaise (17)
SANCHEZ Laurent - CC Val de l' Eyre
LECAUDEY Nicolas - CC St Loubes
LAFOND Lickael - UC Puynormand
ASTIER Laurent - AS St Médard en Jalles
3è catégorie - 62 coureurs
TROUGNOU Benoit - UC Arcachon
LAULLA Fabien - CC St Denis de Pile
DUFOUR Vincent - La Pédale Jonzacaise (17)
LE HIRESS Jean - US Bazas O
ESCALANTE Gabriel - Free Rider Club
Catégorie GS - 66 coureurs (2 Fém)
MAGNAN Claude - EC Ste Bazeille (47)
CHALABERT J. André - CC St Denis de Pile
VIDEAU Patrice - ES Blanquefort
PAPIN Claude - VC Mathalien (17)
ROUSSEAU Alain - La Roue Guataise (17)
Catégorie Féminine - 2 coureuses
TRITSCH Balladyne - SA Mérignac - (8è scratch GS)
Ab: BLANC Julie - CC St Loubes
Catégorie 15/16 ans - 5 coureurs
FRANCAIS Clément - CC Abzac
GRELLIER Mathis - CS Casseneuil (47)
SARIAN Sacha - CC St Loubes
CHAUBENIT Maxime - CC St Denis de Pile
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes
Catégorie 13/14 ans - 4 coureurs (1 Fém)
VECCHI Hugo - CC Abzac
TREPIN Simon - US Villenave
BENOIT Victor - VTT Gauriac
PERRIER Alice - VC Canéjan


Course Ufolep de Cavignac (33) du 18/03/2018

1è catégorie - 30 coureurs
BLANCHET Jérémy - Accro Vélo SN (47)
LE MORVAN Christophe - UC Martillac
BOUCHER Frédéric - JS St Sulpice et C.
DAL'CIN Cyril - Cavignac NG
SYBIAC Julien - UC Puynormand
2è catégorie - 30 coureurs
MENDEZ CORREIA Helder Ricardo - UC Villenave
POISSON Antoine - Roue Cadaujacaise
DASQUE Jérome - La Roue des Moulins
CANDY Fabrice - UC Le Haillan SM
CODOLO Julien - TSA Uniballer (47)
3è catégorie - 30 coureurs
CODOLO Pierre - TSA Uniballer (47)
KALANQUIN Franck - CC St Denis de Pile
PEREZ Olivier - CA Béglais
ESCALANTE Gabriel - Free Rider Club
LUCIEN Arnaud - CC St Denis de Pile
Catégorie GS - 30 coureurs dont 2 Fém)
DUMAS Roger - Cavignac NG - GSb
PASTUREAU Didier - JS St Sulpice et Cameyrac - Gsa
MACOUILLARD Dominique - ES Bardenac Le Fouilloux (16) - Gsa
YONNET Pascal - EC Foyenne (24) - Gsa
LESNIER Jacques - Cavignac NG - Gsa
Catégorie Féminine
KOEHLER Laurence - JS St Sulpice et Cameyrac
BLANC Julie - CC St Loubes
Catégorie 15/16 ans - 5 coureurs
BERTON Louis - CC St Loubes
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes
SARIAN Sacha - CC St Loubes
CHAUBENIT Maxime - CC St Denis de Pile
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes
Catégorie 13/14 ans - 3 coureurs
TREPIN Simon - US Villenave
CASTETS Jules - CS Casteljaloux (47)
LAURIERE Matéi - CC Abzac


Course Ufolep de Barsac La Pinesse (33) du 17/03/2018

1è catégorie - 25 coureurs
VERGARA Raphael - Team KBL33
LACOURT Julien - Team KBL33
DELAFORGE Anthony - UC Martillac
GILLET Romain - ETCC Trélissac (24)
GUIRAUDON Nicolas - Guidon Macarien
MS: BENDICHOU Grégory - Team KBL33
2è catégorie - 36 coureurs
LECAUDEY Nicolas - CC St Loubes
DELPEYROU Philippe - Guidon Macarien
BRIANT Alexandre - SA Mérignac
CHAUMONT Denis - UC du Réolais
COTTET David - CS Salleboeuf
MS: LECAUDEY Nicolas - CC St Loubes
3è catégorie - 30 coureurs
NICOD Mathieu - Guidon Macarien
LE HIRESS Jean - US Bazas O
DUTOUR Gilles - US Castelsagrat (82)
DIOT Christophe - VC Rauzan
FRICHETEAU Laurent - US Villenave
MS: NARDI Fabien - UC Brédoise
Catégorie GS - 41c
DUCAUZE Bernard - EC Ste Bazeille (47)
BAYLE Alain - UC du Réolais
DUBOURG Thierry - UC Arcachon
ANGLADE Guy - JS St Sulpice et C.
DUCOS J. Michel - EC St Félix de Foncaude
MS: DUCAUZE Bernard - EC Ste Bazeille (47)
Catégorie Féminine
BLANC Julie - CC St Loubes


RESULTATS de la course UFOLEP de VILLENAVE D'ORNON

1ère catégorie - 49 coureurs
LACOURT Julien - Team KBL33
VERGARA Raphael - Team KBL33
LAFAGE Simon - Stade Montois (40)
NAIBO Nicolas - TSA Uniballer (47)
GUIRAUDON Nicolas - Guidon Macarien
MS1: GUIRAUDON Nicolas - Guidon Macarien
MS2: LACOURT Julien - Team KBL33
MS3: NAIBO Nicolas - TSA Uniballer (47)
2ème catégorie - 63 coureurs
DELPEYROU Philippe - Guidon Macarien
CARBONNIERE Florian - US Villenave
MARCHEGAY Christophe - O2 Lacanau Le Porge
L' AZOU Philippe - SA Mérignac
DASQUE Jérome - La Roue des Moulins
MS1: DELPEYROU Philippe - Guidon Macarien
MS2: POISSON Antoine - Roue Cadaujacaise
MS3: LECAUDEY Nicolas - CC St Loubes
3ème catégorie - 68 coureurs
CRETEAU Nicolas - Girondins de Bordeaux
TROUGNOU Benoit - UC Arcachon
BILLATE Balam - US Villenave
PEREZ Olivier - CA Béglais
LARRUE Benjamin - VC Montois (40)
MS1: TROUGNOU Benoit - UC Arcachon
MS2: CRETEAU Nicolas - Girondins de Bordeaux
MS3: LAULLA Fabien - CC St Denis de Pile
Catégorie GS - 70 coureurs (dont 6 Fém)
DUCAUZE Bernard - EC Ste Bazeille (47)
RAYMOND Jacques - JS St Sulpice et C.
LESNIER Jacques - Cavignac NG
BERGER Jérome - UC Brédoise
LEMOINE Bruno - CC St Loubes
MS1: SARTELLI J. Louis - EC Ste Bazeille (47)
MS2: DUCAUZE Bernard - EC Ste Bazeille (47)
MS3: MOUREAUX Marc - CC St Loubes
Catégorie Fém - 6 coureurs
TRITSCH Balladyne - SA Mérignac
AIDAT Mauryne - VC Canéjan
KOEHLER Laurence - JS St Sulpice et Cameyrac
BERTRAND Sylvie - SA Mérignac
BLANC Julie - CC St Loubes


Résultats de St LOUBES - 4/03/2018

1ère catégorie - 30c
HAUMIER Gaby - CC St Loubes
GUIRAUDON Nicolas - Guidon Macarien
BONHOURE Florian - Château l' Evèque (24)
ROULIERE Alex - Guidon Portésien
LABBE Gérald - Guidon Macarien
MS: HAUMIER Gaby - CC St Loubes
2ème catégorie - 49c
MENDEZ CORREIA Helder Ricardo - UC Villenave
GROSLIER Guillaume - Mauvezin (32)
MARCHEGAY Christophe - O2 Lacanau Le Porge
DASQUE Jérome - Guidon Macarien
BREGIERE Patrick - La Pédale Jonzacaise (17)
MS: GROSLIER Guillaume - Mauvezin (32)
3ème catégorie - 70c dont 1 fém
LACROIX Baptiste - CC St Loubes
GROSLIER Pascal - Mauvezin (32)
NARDI Fabien - UC Brédoise
LAULLA Fabien - CC St Denis de Pile
COUTURE Laurent - CC St Loubes
MS: LACROIX Baptiste - CC St Loubes
Caétgorie GS - 27c dont 6 fém
PASTUREAU Didier - JS St Sulpice et Cameyrac
BLANQUEFORT Daniel - US Gontaud (47)
LESNIER Jacques - Cavignac NG
BERGER Jérome - UC Brédoise
TRITSCH Balladyne - SA Mérignac - Fém
MS: LESNIER Jacques - Cavignac NG
Catégorie Fém - 6c
TRITSCH Balladyne - SA Mérignac
KOEHLER Laurence - JS St Sulpice et Cameyrac
AIDAT Mauryne - VC Canéjan
SAVARY Martine - VC Petit Caux St Martin (76)
BERTRAND Sylvie - SA Mérignac
BLANC Julie - CC St Loubes
Catégorie 15/16 ans - 10c dont 1 fém
FRANCAIS Clément - CC Abzac
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes
CHAUBENIT Maxime - CC St Denis de Pile
DUSSORT Quentin - EC 3M (17)
SARIAN Sacha - CC St Loubes
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes
BARTH Chloé - Les Endiablés Cubzaguais
Ab: BERTON Louis - CC St Loubes
Ab: HOSTENS Quentin - CC St Loubes
Ab: LOUET Sébastien - C St Loubes
Catégorie 13/14 ans - 4c dont 1 fém
VECCHI Hugo - CC Abzac
TREPIN Simon - US Villenave


CHALLENGE 2017

Classement complet à télécharger en bas de page


RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CYCLOSPORT

5 JUIN 2016 SAINT PALAIS

Un très beau championnat, bien ensoleillé, des belles courses et une bonne organisation. Le bon cocktail de réussite pour ce championnat départemental organisé avec le CC St PALAIS. Merci à eux, la commune de St Palais, les bénévoles et la Commission technique UFOLEP 33 pour le travail réalisé. Merci également aux coureurs, aux clubs et spectateurs qui se sont déplacés dans cette contrée lointaine mais ô combien agréable du Nord Gironde.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 RESULTATS EN TELECHARGEMENT en bas de cette page.


 

 


30-04-2018

A télécharger

Classement complet challenge cyclosport 2016/2017 (72.93 Ko)
résultats championat départemental csp 28/05/2017 Arbis (84.26 Ko)

  • VIDEOS
  • PHOTOS
Championnat Départemental Cyclosport 2016
les 50 ans de l'UFOLEP Gironde
VTT Départemental 2017 Loupes

L'UFOLEP est une fédération agréée par le Ministère chargé des Sports et membre du Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF).


Délégué BLANCHET Loïc - Président MOZE Jean-Jacques Chateau Bétailhe 72 av Eglise Romane
33370 ARTIGUES PRES BORDEAUX
tel : 05.56.79.00.22
email : ufolep33@gmail.com
http://www.cd.ufolep.org/gironde