L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les Sports > GRS

Les archives


Saison 2016/2017
Championnat Individuelles
# Départemental 19 & 20 novembre 2016 à Lormont (organisation Bassens)
# Régional 3 et 4 décembre 2016 à Limoges (87)
# National 28 et 29 janvier 2017 à Massy (91)

Championnat Equipes
# Départemental 19 mars 2017 à Eysines
# Régional 02 avril 2017 à Gradignan
# National 20 et 21 mai 2017 à Lormont (33)
le site dédié http://www.event.ufolep.org/grsequipes2017

Finale de Zone
# 11 juin 2017 à Mouthiers


Saison 2015/2016
Championnat Individuelles
# Départemental 14 & 15 novembre 2015 à Bassens
# Régional 05 & 06 décembre 2015 à La Souterraine
# National 16 & 17 janvier 2016 à Montpellier
Championnat Equipes
# Départemental 13 mars 2016 à Eysines
# Régional 03 avril 2016 à Bruges
# National 04 & 05 juin 2016 à Vaux en Velin


Saison 2014/2015
Championnat Individuelles
# Départemental 15 & 16 novembre 2014 à Eysines
# Régional 6 et 7 décembre 2014 à Mouthiers
# National à Fontenay le Fleury les 24 et 25 janvier 2015

Félicitations à toutes les gym, entraineurs et bénévoles des clubs.
2 titres et 7 podiums :
H11-12 B 2ème FONSECA Sandra (Gradignan)
H13-14 A 3ème SI ALI Elise (Ste Eulalie)
H13-14 B 1ère RABAL Eva (Eysines) 2ème VANDERELST Jennifer (Eysines)
H15-16 A 2ème TRENTY Laura (Eysines)
H17+ 3ème LEROUX Célie (Ste Eulalie)
Exc 13-14 3ème FRANCOIS Jeanne (Gradignan)
Nat 14-16 2ème POLEGATO Mathilde (Eysines)
Nat A 13+ 1ère HERNANDEZ Manon (Eysines)
les résultats complets sont en téléchargement en bas de page

Championnat Equipes
# Départemental 14 et 15 mars 2015 + circuit jeunesse, trophée et poussines à GRADIGNAN
# Régional 11 et 12 avril 2015 à Sainte Eulalie
# National à Villeneuve d’Ascq (59) les 30 et 31 mai 2015

Finale de zone ouest : 07 juin à Mouthiers


Saison 2013/2014
Championnat Individuelles
# Départemental 16 & 17 novembre 2013 - Ste Eulalie
# Régional 07 & 08 décembre 2013 - Limousin
# National 18 & 19 janvier 2014 - Lormont les Iris
Félicitation à tous les gyms pour votre participation à ce championnat et ce merveilleux spectacle sportif offert au nombreux public présent.

Pour la Gironde :
Championne National
Manon HERNANDEZ (Eysines) catégorie Nat A
Margot DAGUZAN (La Rochelle) catégorie Nat B 17+
le club de La Rochelle est rattaché à la Gironde
2ème place
Mathilde POLEGATO (Eysines) Exc 15/16
Daphnée LESTRADE (CG Lormont) H13/14 (B)
Julie NAUDON (Eysines) H11/12 (A)
3ème place
Elodie BIATEAU (Eysines) Nat 17+
Flore TALON (Gradignan) Exc 11/12

Un grand Merci à tous les bénévoles, les juges, les officiels, la CNS GRS, la CTD GRS33, les membres et les permanents du Comité Directeur UFOLEP33 et notamment bernard qui a régalé nos papilles.

Merci à la ville de Lormont et son maire Jean Touzeau pour l'aide apportée à cette organisation et la présence des élus tout au long du week-end.

Et surtout un énorme bravo au club gymnique de lormont, sa présidente Cathy MIKLOU et tous les bénévoles du club pour l'organisation sans faille de ce week-end : convivialité, bonne humeur et professionnalisme était au rendez-vous.

d'autres infos sur http://www.gym-lormont.fr/

# 4ème degré : 08 février 2014

Championnat Equipes
# Départemental 08 & 09 mars 2014
# Régional 29 & 30 mars 2013
# National 07 & 08 juin 2014 - Toulouse

Finale de zone : 17 mai Eysines


23-11-2016

© 2019 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.